科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

信件信息

主题名称: 物业阻难业主安装充电桩
提交时间: 2020-01-02
信件内容:

本人买纯电动汽车之前,特意到物业公司问了一下,物业答复可以安装充电桩。等我把车子买回来了,去电力局申请安装充电桩时需要一个物业公司施工许可证明。物业公司不给开证明。导至我买的电动汽车没有地方充电。

回复信息

回复单位: 区住房保障服务中心
回复状态: 部门处理
回复时间: 2020-01-07
回复内容: 您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
     经核实,物业服务企业对于业主安装充电桩的问题并不反对。因安装充电桩存在一定消防安全隐患,故物业服务企业无法在安装施工证明上盖章。业主如需安装,需向消防部门申请,通过审核后进行施工。我中心已督促物业服务企业做好业主解释工作。

     此复。