科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 区长信件 > 信件处理 > 区政府工作部门和部门管理机构 > 区公安局 > 已回复公开信件
黄桥大道望城区黄金园路段电子测速限速60公里/小时不合理

发件人:罗肖时间:2017-02-16

信件内容:

去年以来,我及身边众多驾驶员朋友,凡行经黄桥大道望城区黄金园路段,均被拍到有超速违法行为,多的高达七八次,最少的两三次,该路段电子测速限速60公里/小时,与该路段实际路况、车辆通行情况、当地驾驶员行驶习惯不相符合,因为该路段为双向六车道,且车流量稀少,过往行人稀少,限速过低很容易导致驾驶员超速,且大大降低道路通行效率,建议交警部门根据实际情况,提高限速标准,可参照金州大道限速70,或二环线以及即将修建的长沙市南北横线限速80的标准,适当提高该路段限速标准,既保障了道路行驶安全,也顾及到了当地驾驶员习惯,同时也提高了道路通行效率。



回  复:


 您好,来信已收悉,经望城区公安交警大队已进行核查,现将有关情况回复如下: 
1、黄桥大道的具体限速值是道路设计部门根据公路设计通行速度以及公路的功能类型、运行交通流量情况、安全设施情况以及交通环境状况等多种因素综合确定的,交警部门无权更改。而且黄桥大道发生过多起因车速过快导致的交通事故,望城区公安交警大队认为限速60公里是完全符合该路段的限速值,现有的限速值不会更改。
2、每个驾驶员都必须遵守交通法规,注意路上的交通标志,确保自身安全。
3、我队在黄桥大道测速点附近均有竖立明确的公路限速标志牌,标志牌设置在距测速点前方500米范围内。设备的摆放地点、操作方式、告知标牌均完全符合《道路交通安全违法行为处理程序规定》,同时我队也通过新闻媒体以及我队微信公众号对测速点进行了公示,符合严格、公正、公开的执法要求。为了您的安全着想,请严格遵守道路交通安全法律法规,杜绝交通事故的发生。
    此复。


回复单位:区公安局

回复日期:2017-02-17