科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 区长信件 > 信件处理 > 区政府工作部门和部门管理机构 > 区交通运输局 > 已回复公开信件
关于乌山到白箬铺的交通问题

发件人:1019144699时间:2017-02-17

信件内容:

 您好、以前我咨询了关于白乌线的公交问题、您回复我是有友仁到望城的班车通过、可年后由于乌山到望城的公交拉同、由于客源流失、导致以前运营的黄色班车停运、导致该片区(白乌线)没有公共交通公交通行、望政府考虑该片区的交通问题、看是开通公交还是另辟蹊径



回  复:


 您好,来信已收悉,现回复如下:
1、关于白乌线开通公交的问题。《望城区公共交通发展规划(2016-2020)》对白乌线公交线路予以了适当研究与考虑,但由于相关配套设施(主要是道路设施)尚不完善,开通公交车存在安全隐患,该项工作近期内将不会启动。待相关道路设施完善后,区交通局会积极考虑开通途径白乌线的公交车。
2、关于白乌线出行的问题。区交通局一直致力于推进城乡公交一体化的工作,但无奈由于部分地区道路条件的限制,无法一下全部满足城乡居民公交出行的愿望。今年初,区交通局批复开通了乌山至望城公交线路,线路开通对沿线中巴车运营确实带来了一定的影响。为保障沿线居民的基本出行,区交通局已要求区运管部门保留一定临时运力在线运营,暂时给您带来的不便敬请谅解。
此复。


回复单位:区交通运输局

回复日期:2017-02-20