科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 区长信件 > 信件处理 > 区政府工作部门和部门管理机构 > 区交通运输局 > 已回复公开信件
建议高裕中路开通公交车,方便学生,老人出行

发件人:冷月无声时间:2018-01-08

信件内容:

您好我是望城区高塘岭街道玉龙街的居民,通过贵网站,向政府建议高裕中路开通公交车,方便学生,老人出行理由:第一,望城主城区,南北向的道路,目前只有高裕中路没有开通公交车,造成了沿线居民必须步行一公里的距离到临近街道搭乘公交车,出行非常不方便第二,望城区高塘岭敬老院临近高裕中路,老人们上街,回家,必须步行很远的距离,到郭亮中路才能坐车,非常不方便第三,实验小学西校区临近高裕中路,如果高裕中路开通工交车,大部分家长会选择让孩子们坐公交车上学,不会开私家车,摩托车送孩子,缓解高裕中路每天上下学高峰期的拥堵个人建议W117路车,w205路w207路w211路都可以选择在旺旺广场走旺旺西路,过高裕中路,然后开往汽车站个人建议,完全是为了我们长期居住在望城的居民考虑,政府目前为了金星北的地产开发,地铁公交日益丰富,还请综合考虑老城区的老望城居民的出现便利,谢谢



回  复:


    您好,来信已收悉,现回复如下:
    为优化完善我区现有公交线网,经多次实地踏勘,区交通局将原W103公交线路优化调整为绕城环线,线路番号不变,从望城汽车站发车,经黄桥大道、高裕路、喻家坡路、马桥河路、同兴路、雷锋大道至望城汽车站,单程约17公里。线路已先期开通试运营。
    感谢您对望城区交通工作的关心与重视并对我们提出的宝贵意见和建议。
    此复。


回复单位:区交通运输局

回复日期:2018-01-11