科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 区长信件 > 信件处理 > 区政府工作部门和部门管理机构 > 区教育局 > 已回复公开信件
新城国际花都小区普惠性幼儿园或公立幼儿园计划

发件人:qingqing时间:2018-07-21

信件内容:

你好,新城国际花都小区现在有几千户业主入住,学前教育问题有很多业主非常关心,现在小区有两个幼儿园(长沙市望城区红杉树新城花都幼儿园和可优米幼儿园),请问这两个幼儿园是普惠幼儿园?如果不是普惠性幼儿园,有计划和规划改成普惠性的幼儿园吗?附近有建设公立幼儿园的计划吗,附近有计划回收私立幼儿园改办成公立幼儿园?



回  复:


您好!来信已收悉,现回复如下:
  目前,新城国际花都的红杉树和可优米幼儿园都还不是普惠性幼儿园。可优米幼儿园正在办理相关证照,办好后,将创建为普惠性幼儿园。该小区附近暂无公办幼儿园,但我区正在积极开展楼盘小区幼儿的回收工作,今后,小区附近的金色梯田幼儿园、万婴中粮幼儿园等都将建设为普惠性幼儿园,家长的选择范围将更大。
  如有疑问或其它相关事宜您可来电咨询0731-88062008。此复。


回复单位:区教育局

回复日期:2018-07-25