科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 区长信件 > 信件处理 > 区政府工作部门和部门管理机构 > 区教育局 > 已回复公开信件
有关正荣财富中心2019年新入学业主子女学区划分问题的建议

发件人:13875838169时间:2019-05-20

信件内容:

您好,我是一个即将入小学的孩子的母亲,现居住在正荣财富中心,这些天听说雷锋大道以西的楼盘业主子女都将划入还没建好的莲湖九年一贯制学校就读,看到长沙市教育局的通知上说望城区教育局的咨询电话是0731-88063641,于是打电话确认这个事,但是这个电话拨打了好几天均无人接听。麻烦告知正荣财富中心2019年新入学业主子女学区划分的政策,因为莲湖九年一贯制学校还在基础建设中,作为家长,强烈恳请望城区教育部门领导将2019年正荣财富中心新入学业主子女还是继续划分在湖南第一师范学院斑马湖小学就读。盼答复,谢谢。



回  复:


您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
    望政办发〔2018〕58号招生入学文件第二条第二项明确规定:“中小学实行公示学区、相对就近、划片招生、统筹安排、注册入学原则,划片招生区域实行一年一核,动态管理。合理规划中小学校布局,加强义务教育阶段公办教育资源的均衡配置,满足学生入学需要,确保每个适龄儿童(少年)相对就近入学,平等享受良好教育”。每年的学区划分须综合学校设计规模,学校周边生源等情况确定。目前望城区委区政府正在协调各职能部门,想方设法解决民生问题,确保建设中的莲湖九年一贯制学校如期开学。最新学区划分和招生入学政策文件,请关注望城区政府门户网站(www.wangcheng.gov.cn)和“望城教育”微信公众号2019年6月的公示和发布。
  感谢您对望城教育的支持和关注,如有其他事宜可咨询0731-88063641。
  此复。


回复单位:区教育局

回复日期:2019-05-24