科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 区长信件 > 信件处理 > 区政府工作部门和部门管理机构 > 区教育局 > 已回复公开信件
关于适龄小孩子读小学的事情

发件人:hewenaini307时间:2019-08-11

信件内容:

领导好,我是前年购买明发国际2期的业主,但该楼盘要2019年12月份交房,户口当年转到望城杨丰社区的,同时将小孩的户口也转到杨丰社区。小孩是2013年3月出生的,今年下半年达到年龄读小学(在望城森琳幼儿园毕业)。查看2019年望城小学入学通知,该楼盘分到金潇小学,但目前一直没收到入学通知,请问:小孩是否可以就读金潇小学,如不能入读,则小孩要到哪里读书?小孩户口已经转到长沙,其他地方都不接受入读,目前万分着急,盼政府能给予解决小孩读书的事情,万分感谢,特急。。。



回  复:


 您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
根据望政办发〔2018〕58号文件精神:“依据适龄儿童(少年)户籍和家庭住房情况,在划定学区内按有户有房、有户无房(第一类:原户籍在划定学区内无房)、有房无户、有户无房(第二类:户籍中途迁入到划定学区内无房)、无户无房(指外来务工人员)进行生源排序,注册入学。根据省市文件精神及我区实际情况,自2018年秋季开始,楼盘业主子女就读,须以购买住房并实际交房入住为入学依据。根据你所描述的情况,建议你8月20日后到师大附中星城实验学校小学一部(金潇小学2019年小一新生在此寄读)去咨询,依据有户无房类进行生源排序申请入学。请随时关注望城区政府门户网站(www.wangcheng.gov.cn)和望城教育微信公众号的发布和公示,随时了解最新招生政策。
感谢您对望城教育的支持和关注,如有其他事宜可咨询0731-88063641。


 此复。


回复单位:区教育局

回复日期:2019-08-15