科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 区长信件 > 信件处理 > 区政府工作部门和部门管理机构 > 卫健局 > 已回复公开信件
准生证办理怎么办

发件人:wangxin时间:2019-07-04

信件内容:

找个准生证的办理指南都找不到,这么重要的民生服务消息都没有,不知道政府网站怎么办的



回  复:


您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
   生育第一、二个子女的夫妻只需履行生育服务登记,由村(社区)受理,各镇街办理发放《生育服务登记证》。望城区政府门户网公示链接为:http://www.wangcheng.gov.cn/xxgk_343/qzfxxgkml/ztbd/jjbm/ssdw/qwjj_66737/201805/t20180509_626894.html
  依法再生育第三个子女的夫妻需要经过行政审批取得《再生育证》,望城区政府门户网公示链接为:  http://www.wangcheng.gov.cn/xxgk_343/xzspxmlcqd/wsj/xzxk_48962/201505/t20150522_202022.html
  感谢您的来信,祝您生活愉快。
  此复。


回复单位:卫健局

回复日期:2019-07-10